bet36备用手机版

您当前位置:网络问政 > bet36备用手机版长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:残疾人救助咨询
信件编号:201809260008
来信时间:2018-09-26 20:26:59
浏览次数:441 次
信件内容:尊敬的bet36备用手机版长: 我是蜀山镇的一名农民,因妻子今年5月患分裂症。诊断为精神2级残疾,现在已经分户;只因为我有一旧面包车,不敢去村里申请低保。 请问我妻子能申请低保吗?
回复内容
回复部门:bet36备用手机版长信箱
回复时间:2018-09-30 15:03:33
回复内容:网友你好!1、根据《bet36备用手机版城乡居民最低生活保障实施细则》第四章第十六条 ,靠配偶扶养的重度残疾人申请低保时,配偶的收入计入共同收入;2、根据《bet36备用手机版城乡居民最低生活保障实施细则》第四章第十八条 ,家庭拥有或长期使用各种机动车辆的(残疾人功能性补偿代步机动车辆除外)不得申请城乡低保。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意